Skip to content

DIN 68126

DIN 68126 — промышленный стандарт на евровагонку, введенный в действие 3 февраля 2010-го г. Перечисляет допустимые пороки на древесине, исходя из сортности. Дает точные разъяснения относительно естественных и приобретенных изъянов — как в процессе развития древесных насаждений, так и в ходе обработки/транспортировки полученных пиломатериалов.

Указывает на разгруппирование по сортам, исходя из наличия строго определенных технологических недостатков. Подразделяет на несколько категорий: Экстра, Экстра-С, А-Аср, В-Вср и С. Подробно разъясняет, какие на древесном массиве могут быть пороки с привязкой к сорту.

Так, материалы категории Экстра не должны иметь абсолютно никаких сучков, на оборотной стороне допустимы непростроги. Экстра-С — может присутствовать не более 1 здорового сучка величиной до 10 mm на 1 погонный метр (светлый и без трещин).

Евровагонка
Евровагонка согласно DIN 68126

Евровагонка класса А-Аср предусматривает наличие на видимой стороне нескольких (2-3) сучков на каждую единицу погонного метра. Диаметр — от 10 mm. Вскрывшиеся смоляные карманы могут быть зашпаклеваны, тонированы и зашкурены.

Сорт В-Вср допускает наличие на массиве дерева нескольких дефектов в виде черных сучков, синевы, ядра (сердцевины) без ограничения по количеству на лицевой стороне. Непростроги могут присутствовать не только на тыльных, но и на внешних поверхностях. Материалы класса С — это отбракованные изделия с любыми видами изъянов, включая выпадающие сучки.