Skip to content

ГОСТ 32594-2013

ГОСТ 32594 2013 принят к обязательному применению всеми отраслевыми субъектами 1 января 2015-го г. Является нормоустановочным документом, в котором указаны методы измерения бревен (круглых лесоматериалов) как хвойных, так и лиственных пород деревьев.

В нем также приведены расчеты определения объемов древесного сырья при размещении в штабеля и при изучении целой отобранной партии. Указывается, что способы замеров могут быть как групповыми, так и поштучными. Конкретный выбор расчетных методик зависит от нескольких факторов: необходимой степени точности и высокотехнологичности средств измерения.

Схема расчета объемов древесины
Вариант подсчета кубатуры лесоматериалов

В целом, данный стандарт ориентирован на торговую сферу, прохождение таможенного контроля при экспорте/импорте, внутрипроизводственный и государственный учет. Поэтому в нем перечислены методы измерения в деталях, примерах и цифрах.

Кроме того, в настоящем акте приведены термины и определения, которые позволяют точнее подходить к лесоматериалам в процессе обмера и расчета. Так, в документе указаны узкопрофильные значения: предельная погрешность, условия воспроизводимости, опорный и рабочий методы, сбег, номинальная длина и проч. Каждый тип измерения дан отдельно, в нескольких способах.